EN
 / Главная / Все новости / В России широко отметят юбилей литовского поэта Кристиониса Донелайтиса

В России широко отметят юбилей литовского поэта Кристиониса Донелайтиса


25.11.2011

В России выпустят почтовую марку, посвящённую 300-летию знаменитого литовского поэта Кристиониса Донелайтиса, чей юбилей будет отмечаться в 2014 году, сообщает NewsBalt.

Предложения по выпуску специальной почтовой марки с конвертом «К. Донелайтису – 300 лет» поручено собрать министерству культуры Калининградской области. Кроме того, калининградские власти планируют изготовить юбилейную медаль в честь рождения автора легендарной поэмы «Времена года».

Напомним, в Советском Союзе уже выходила марка в честь Донелайтиса. В 1964 году в СССР вышла марка с надписью на русском и литовском языках – «Классик литовской литературы К. Донелайтис» стоимостью 4 копейки.

В числе других юбилейных мероприятий – строительные и ремонтные работы на территории музея Кристионаса Донелайтиса в посёлке Чистые Пруды Нестеровского района. Для их осуществления планируется привлечь, в частности, средства международной программы приграничного сотрудничества «Соседство ЕС».

Также готовит переиздание книги Донелайтиса «Времена года» на русском и литовском языках. Планируется целый ряд исследовательских, информационно-просветительских, литературных мероприятий. Существенная часть программы рассчитана на молодёжную и детскую аудиторию.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

Метки:
литература, литература, Кристионис Донелайтис, Калининградская область

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева