EN
 / Главная / Все новости / Поясу Богородицы успели поклониться почти три миллиона россиян

Поясу Богородицы успели поклониться почти три миллиона россиян


28.11.2011

За время пребывания Пояса Пресвятой Богородицы почти 3 миллиона человек успели к нему прикоснуться. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии проводов ковчега с Поясом в столичном аэропорту «Внуково-3». Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что треть верующих поклонились святыне в столице, сообщает РИА «Новости».

– Больше месяца народ наш имел возможность прикоснуться к этой святыне. Неполных 3 миллиона человек подошли к святому образу, это по самым скромным подсчётам, – сказал Патриарх Кирилл.

Он также добавил, что возможность прикоснуться к величайшей православной святыне была дана огромному количеству русских людей впервые.

– Никакими человеческими аргументами, особенно исходящими от нашего помраченного разума, от нашей испорченной нравственной природы, невозможно объяснить это величайшее тяготение к святыне, – говорит он.

По мнению Патриарха Кирилла, Пояс покидает Россию лишь физически, «но в сердцах многих людей, которые испытали прикосновение к этой божественной благодати, навсегда в памяти сохранятся дни пребывания на Руси Пояса Пресвятой Богородицы».

Пояс Пресвятой Богородицы хранится в Ватопедском монастыре на Святой горе Афон в Греции. Согласно преданию, он обладает удивительной силой, помогающей при беременности и рождении детей, исцеляющей бесплодие и дающей здоровье больным.

В Россию великая православная святыня была доставлена 20 октября. Она побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове, Ставрополе, Калининграде. Последним пунктом назначения Пояса стала Москва, куда, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он был доставлен 19 ноября. Обратно в Грецию святыня была отправлена сегодня утром.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»  

 
Метки:
Пояс Пресвятой Богородицы, Пояс Пресвятой Богородицы, храм Христа Спасителя, патриарх Кирилл, Москва

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева