EN
 / Главная / Все новости / Фонд «Русский мир» показал Ломоносова ООН

Фонд «Русский мир» показал Ломоносова ООН


22.11.2011

Сегодня в штаб-квартире Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке открылась выставка «М.В. Ломоносов. Наука, культура, русский язык». Она посвящена 300-летию великого русского учёного и подготовлена постоянным представительством России при ООН совместно с РГРК «Голос России» и фондом «Русский мир», сообщает ИТАР-ТАСС.

– В истории каждого государства есть люди, чья жизнь оставила яркий след, чьи труды изменили страну, обогатили её культурное наследие. В России таких исторических личностей немало. Но есть люди, чьи имена неразрывно связаны с понятием прогресса, развития, грандиозных открытий. Одно из таких имен – Михаил Васильевич Ломоносов, – отметил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

К безусловным заслугам Ломоносова российский посол отнёс его вклад в формирование современного русского языка, на котором в мире говорят свыше 300 миллионов людей. «Русский язык – язык Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова – с интересом изучают во всем мире, на нём говорят исследователи Земли – от Северного и Южного полюсов, и покорители космоса, – сказал Чуркин. – Именно русским словом "Поехали" началось освоение космоса человеком. 50-летие этого события, полёта в космос Юрия Гагарина, мы отмечали в апреле здесь, в ООН».

«Русский язык является одним из официальных языков ООН со дня основания Объединенных Наций, – напомнил собравшимся заместитель генерального секретаря ООН по общественной информации Кийотака Акасака. – В целях укрепления принципа многоязычия, а, следовательно, равноправного использования каждого из шести официальных языков Организации каждому из них посвящен свой день». «День русского языка отмечается в стенах ООН 6 июня, в день рождения Александра Пушкина», – подчеркнул заместитель генерального секретаря ООН.

Он напомнил, что ранее в этом году в стенах ООН с огромным успехом прошёл концерт российского Национального академического оркестра народных инструментов имени Н.П. Осипова. Акасака выразил признательность российской миссии при ООН за возможность насладиться русской культурой и языком, больше узнать об уникальном и даровитом русском учёном, который, по его словам, «поразил его тем, как много он успел сделать за свою жизнь».

С литературным наследием Ломоносова участников выставки ознакомили учащиеся школы постпредства РФ при ООН, декламировавшие его стихи.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
300-летие Ломоносова, 300-летие Ломоносова, выставка, ООН, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева