EN
 / Главная / Все новости / МИД Латвии считает, что признание православного Рождества праздником сплотит население республики

МИД Латвии считает, что признание православного Рождества праздником сплотит население республики


06.03.2012

Глава внешнеполитического ведомства Латвии Эдгарс Ринкевич уверен, что признание православного Рождества официальным праздничным днём в республике положительно сказалось на социальной стабильности страны, сообщает РИА «Новости».

– Я считаю, есть дела, которые могли бы символически стать своего рода знаками согласия и единства. Я сознательно произношу слова, которые стали немножко политическими. Например, полностью поддерживаю признание официальным государственным праздником православного Рождества, – сказал Ринкевич.

Ранее парламент Латвии отказался признавать официальным праздником 7 января. Предложение о признании православного рождества официальным праздником на рассмотрение сейма вынесла фракция «Центр согласия», которая отстаивает права русскоязычных жителей республики.

С необходимостью признать православное Рождество официальным праздником согласен и президент Латвии Андрис Берзиньш. Он уверен, что этот вопрос можно решить очень быстро. По его словам, раз 7 января, когда православные и старообрядцы отмечают Рождество, важно для значительной части населения Латвии, то государство могло бы пойти им навстречу.

В Латвии проживает более 2 миллионов человек, из которых около 350 тысяч – православные и староверы. В парламенте страны ежегодно проходят голосования по вопросу провозглашения православной и старообрядческой Пасхи, а также Рождества официальными праздничными днями.

Все попытки объявить эти праздники выходными днями всё время проваливались. Тем не менее, по инициативе российских соотечественников с 2008 года в Латвии стали официально отмечать Международный женский день, хотя 8 марта так и не стало официальным выходным в стране.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
православие, православие, Рождество, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева