EN
 / Главная / Все новости / Российские художники получат «Премию Кандинского» из рук Питера Гринуэя

Российские художники получат «Премию Кандинского» из рук Питера Гринуэя


14.12.2011

Лауреаты «Премии Кандинского», которая присуждается в трёх номинациях за лучшие проекты в области современного российского искусства, станут известны сегодня вечером в Москве, а главный приз победителю вручит режиссёр Питер Гринуэй.

В этом году в шорт-лист премии вошли проекты девяти художников и арт-групп, отобранные жюри из 40 номинированных произведений – их можно было увидеть на выставке номинантов премии, которая проходила в сентябре-октябре в Центральном доме художника.

– Мы проводим выставки номинантов «Премии Кандинского» ежегодно, вне зависимости от других культурных и рыночных событий. Ставшая за пять лет традиционной, следующая выставка номинантов обязательно состоится осенью 2012 года, – поделился планами председатель попечительского совета «Премии Кандинского» Шалва Бреус.

По его данным, номинированные в этом году проекты смогли увидеть 35 тысяч человек.

В главной номинации «Проект года» (премия 40 тысяч евро) представлены Юрий Альберт с интерактивным проектом «Московские выборы», Ирина Корина с инсталляцией «Показательный процесс» и Иван Чуйков с инсталляцией «Расщепление».

На премию в 10 тысяч евро и номинацию «Медиа-арт. Проект года» претендуют Марина Винник с видео «Боль», Таус Махачева с проектом «Пуля» и Анастасия Рябова с виртуальным архивом Artists Private Collections.

«Молодого художника года» (премия 7 тысяч евро) жюри выберет из трёх претендентов, которыми стали Николай Алексеев с живописно-скульптурной инсталляцией «Найденные ландшафты», Леонид Комиссаров с фотопроектом «Московские кинотеатры» и Полина Канис с видеоработой «Яйца».

Организаторы премии по традиции после объявления победителей устраивают выставки номинантов и лауреатов за рубежом. В следующем году экспозиция будет показана в Барселоне с июня по сентябрь, а затем планируется проведение выставок в Париже и в Лондоне, сообщает РИА «Новости».

«Премия Кандинского» обладает самым большим призовым фондом из всех прочих наград в области современного искусства в России: в 57 тысяч евро.

Лауреатами предыдущих лет становились Вадим Захаров, Алексей Беляев-Гинтовт, Анатолий Осмоловский, Диана Мачулина, Владлена Громова, группа «ПГ», Владислав Мамышев-Монро и другие.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Премия Кандинского, Премия Кандинского, Современное искусство, Российские художники, Питер Гринуэй

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева