EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Русский язык и русская культура должны быть шире представлены на Украине

Валентина Матвиенко: Русский язык и русская культура должны быть шире представлены на Украине


01.12.2011

Россия рассчитывает на конструктивное решение вопроса о статусе русского языка на Украине. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко после встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, пишет «Парламентская газета».

– Прежде всего, мы заинтересованы в том, чтобы Украина конструктивно решила у себя вопрос по статусу русского языка, – заявила спикер верхней палаты российского парламента. – В свою очередь Россия готова содействовать открытию украиноязычных учебных заведений на своей территории при условии, что будут желающие учиться в таких школах.

Напомним, как ранее заявил первый заместитель председателя Партии регионов Владимир Рыбак, до конца полномочий текущего созыва Верховная рада Украины примет закон, обеспечивающий права русского языка в стране. В сентябре 2009 года лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что намерен добиваться признания русского языка вторым государственным в случае победы на выборах.

В рамках официального визита на Украину председатель Совета Федерации посетила Российский центр науки и культуры в Киеве, где состоялась её встреча с представителями украинской интеллигенции. По словам Валентины Матвиенко, именно гуманитарная сфера является фундаментом для развития экономик наших стран:

– Именно интеллигенция России и Украины, деятели науки, культуры должны быть теми людьми, которые влияют на общественное мнение, создают необходимую атмосферу для такого сотрудничества.

Руководитель Центра национальных культур Валентина Масленко выступила с предложением об организации на Украине ежегодных «Русских сезонов», в которых могли бы принимать участие ведущие актёры и творческие коллективы из России. Особый интерес вызвала инициатива президента благотворительной организации «Славянский фонд» Владимира Янченко по организации на базе музея под открытым небом – «Парка Киевская Русь» – мероприятий, посвящённых 1150-летию российской государственности.

Представители украинской интеллигенции отметили практическую ценность таких встреч, высказали надежду на интенсификацию культурного взаимодействия между нашими странами.

– Особенно важно, – подчеркнула член Национального союза писателей Украины Алла Потапова, – то, что Валентина Ивановна проявила неподдельный интерес к нашим идеям и, главное, пообещала поддержать очень важные для нас проекты по празднованию 200-летия со дня рождения Т.Г. Шевченко, развитию российско-украинского информационного пространства, расширению молодёжных обменов, реализации издательских проектов с участием украинских писателей, пишущих на русском языке.

Председатель Совета Федерации встретилась с киевскими старшеклассниками – участниками Всеукраинского конкурса, посвящённого 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Валентина Матвиенко выразила благодарность представительству Россотрудничества за активную работу по популяризации русской культуры и поддержке русского языка на Украине, сообщает сайт РЦНК в Киеве

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русский язык, русския язык, русская культура, Валентина Матвиенко, Совет Федерации РФ, РЦНК в Киеве

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева