EN
 / Главная / Все новости / Властям Латвии придётся учить «титульную» нацию русскому языку

Властям Латвии придётся учить «титульную» нацию русскому языку


03.03.2012

Мэр латышского портового города Вентспилс Айвар Лембергс призвал власти республики организовать курсы русского языка для молодых латышей, сообщает DELFI.

– Большая проблема в том, что молодые люди, заканчивающие школу, не знают русского языка, а он широко используется в повседневной жизни. На рынке труда сейчас надо знать как минимум два иностранных языка – русский и английский, – пояснил Лембергс.

Ранее самоуправления Риги и Даугавпилса приняли решение организовать бесплатные курсы по изучению латышского языка. Однако глава Вентспилса подчеркнул, что проведение таких курсов является обязанностью государства, а не самоуправлений. В то же время мэр признал, что организация курсов латышского языка для нацменьшинств трудность межнационального общения не решит.

Проблему расслоения общества в Латвии обнажил прошедший 18 февраля референдум о признании русского языка вторым государственным. За предоставление русскому языку статуса второго государственного проголосовало 25% (273 347) граждан. Во втором по величине городе Латвии — Даугавпилсе — за изменение статуса русского языка проголосовало 85% имеющих право голоса людей. В референдуме приняли участие 70,73% граждан – 1 092 908 человек.

В Латвии проживают более двух миллионов человек, из которых русскоязычные составляют около 40%. В референдуме не смогли принять участие около 320 тысяч человек – «неграждане», которые после отделения Латвии от СССР были лишены гражданства и не имеют права голоса.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
статус русского языка, статус русского языка, референдум, неграждане, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева