EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Конюхов отмечает сегодня своё 60-летие в горах Эфиопии

Фёдор Конюхов отмечает сегодня своё 60-летие в горах Эфиопии


12.12.2011

Свой 60-летний юбилей известный российский путешественник Фёдор Конюхов встречает сегодня в экспедиции по горам Эфиопии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Во всём мире Вас знают как знаменитого русского путешественника, совершившего немало уникальных экспедиций, покорившего не одну стихию. Ваша неисчерпаемая энергия, смелость, стремление открывать новое вызывают неподдельное уважение. И, конечно, интересные идеи и проекты, которые Вы реализуете вместе с Русским географическим обществом, имеют важное просветительское значение», – говорится в поздравительной телеграмме Владимира Путина, опубликованной на сайте Председателя Правительства Российской Федерации.

С юности Фёдор Конюхов получил профессии моряка, рыбака и художника. Ходил на спасательных судах и траулерах, вместе с этим постоянно занимался живописью. А с началом профессионального занятия путешествиями к нему пришёл ещё один дар – писателя. За его плечами одиночные и групповые походы на Северный и Южный полюса, пересечение на весельной лодке Атлантического океана, восхождение на Эверест, первая в истории человечества гонка под парусами вокруг Антарктиды, кругосветные плавания на яхтах и другие экстремальные маршруты.

Почти все свои дни рождения Фёдор Конюхов провёл в пути. Он и сегодня в дороге – ведёт российско-эфиопскую экспедицию по восьми самым высоким горам Эфиопии. Каждая из этих вершин выше 4000 метров.

С молодых лет Фёдор, глубоко религиозный человек, исповедующий православие, говорил, что хочет в зрелые годы, когда закончит путешествовать, стать священником и служить людям в какой-нибудь небольшой удалённой от цивилизации церкви. Но вместе с тем мечтал в 2015 году пройти под парусами по маршруту Христофора Колумба, 500 лет назад открывшего Америку. Два года назад Фёдор стал священником, но с путешествиями не порывает.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Конюхов, Фёдор Конюхов, путешествия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева