EN
 / Главная / Все новости / Главной преградой к проведению отпуска за границей для россиян остаётся отсутствие денег

Главной преградой к проведению отпуска за границей для россиян остаётся отсутствие денег


15.12.2011

За последнее десятилетие показатель выездного туризма в России увеличился на 35%. В связи с этим эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы россияне будут доминировать в мировом туризме, сообщает портал Gudok.ru.

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, всё более популярными становятся курорты Мексики, Таиланда, Португалии, Кубы, Доминиканы, Вьетнама и Марокко. Реже всего россияне выбирают поездки в Сингапур и Норвегию.

Между тем, несмотря на рекордные показатели, общее количество россиян, выезжающих за рубеж, остаётся небольшим. По данным Фонда «Общественное мнение», 79% наших соотечественников вообще никогда не были за границей. По 5% россиян были в Германии и Турции, а 3% отдыхали в Египте.

– У людей до сих пор отсутствует культура проведения отпуска за рубежом, – полагает гендиректор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев. – Но для большинства людей главной преградой к проведению отпуска за границей остаётся отсутствие денег.

Он отметил, что больше всего увеличивается турпоток в безвизовые страны. Так, если несколько лет назад в Таиланде отдыхали всего 100-120 тысяч россиян, то в 2011 году ожидается 500-700 тысяч поездок.

Между тем в этом году россияне вряд ли превзойдут рекорд прошлого года, так как до сих пор закрыто самое популярное туристическое направление – Египет. В 2010 году на египетских курортах побывали 2,85 миллиона россиян.

Александра Беленицкая, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские туристы, российские туристы, Российский союз туриндустрии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева