EN
 / Главная / Все новости / Европарламент не помог негражданам Эстонии

Европарламент не помог негражданам Эстонии


22.12.2011

В Европарламенте прошло обсуждение петиции о негражданах Эстонии. Подписи под документом, который в том числе призывал предоставить всем негражданам право участия в выборах Европейского парламента, поставили 3000 жителей Эстонии.

«Ситуация в Эстонии, где у неграждан нет права участвовать в выборах в Европейский парламент, создаёт долговременный дефицит демократии и подтверждает нарушение принципа демократии – фундаментального принципа Европейского союза», – говорилось в петиции, поданной лидером Союза неграждан Эстонии Максимом Ревой. Её авторы требовали провести предварительное расследование и рекомендовать властям Эстонии допустить лиц с неопределённым гражданством до участия в выборах Европейского парламента.

Как объяснила руководитель Комитета по петициям Европарламента Эрминия Маццони, вопрос избирательных прав неграждан находится в компетенции не Евросоюза, а самих государств-членов ЕС.

– Сам факт обсуждения темы неграждан, в которое в течение года были вовлечены представители всех фракций Европарламента, способствовал актуализации проблемы. Но исход рассмотрения в комитете доказал, что только при помощи Европарламента решить проблему массового безгражданства невозможно. Действительно, международные организации и европейские депутаты могут оказать моральное давление, но при выполнении главного условия – активной борьбы за права неграждан дома, в Латвии и Эстонии, – считает депутат Европарламента Татьяна Жданок.

Сейчас в Латвии движение «За равные права» инициировало сбор нотариально заверенных подписей за автоматическое предоставление гражданства негражданам. В первые недели было собрано около 500 подписей в поддержку этой инициативы, сообщает DELFI.  На первом этапе нужно собрать 10 000 подписей.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Европарламент, Европарламент, неграждане, Татьяна Жданок

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева