EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Совет по правам человека при президенте России занимается не своим делом

Вячеслав Никонов: Совет по правам человека при президенте России занимается не своим делом


24.12.2011

Заявление Совета по правам человека прямо противоречит заявлениям, которые сделал президент России. Об этом заявил депутат Госдумы РФ, президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».

Напомним, что вчера, 23 декабря, Президентский совет по правам человека выразил недоверие главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову и предложил ему уйти в отставку.

– Заявление Совета по правам человека прямо противоречит заявлениям, которые сделал Президент РФ, при котором этот Совет существует. Оценка президентом и оценка Советом прошедших выборов различаются диаметрально, – подчеркнул Никонов. – Кроме того, я считаю, что Совет вообще занимается не своим делом, вступая в качестве стороны в политический конфликт, который существует между властью и оппозицией, на стороне оппозиции.

Он напомнил, что согласно российскому законодательству, «решение о том, кто должен возглавлять ЦИК, – это решение самой ЦИК». А председатель ЦИК выбирается на заседании Избирательной комиссии.

– Уверен, что ни ЦИК, ни руководство страны следовать совету СПЧ не будут, – сказал политолог.

Говоря о нарушениях на выборах, президент фонда «Политика» отметил, что «нарушения на выборах, естественно, имели место быть, если они зафиксированы (это ещё надо доказать в суде). Но нарушения были всегда, на всех выборах в любой стране земного шара».

– Что касается масштаба нарушений, даже если их было две тысячи (кстати, в этих двух тысячах большинство нарушений касаются незаконной агитации, и они не имеют отношения к «Единой России»), возбуждённых уголовных дел 56 всего, – сообщил он. – Если учесть, что в стране больше 90 тысяч избирательных участков, то цифра, согласитесь, не самая большая. И всё, что мы знаем о возможных утверждениях о фальсификации, касается не более 1% избирательных участков, а значит, не более 1% голосов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
выборы, выборы, Совет по правам человека при президенте РФ, Вячеслав Никонов, ЦИК России

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева