EN
 / Главная / Все новости / Архиепископ Виленский и Литовский подвёл итог первого года работы

Архиепископ Виленский и Литовский подвёл итог первого года работы


13.01.2012

В развёрнутом интервью газете «Литовский курьер» владыка Иннокентий рассказал, что за прошедший со дня прибытия в Литву год он познакомился с прихожанами, с литовским народом – и не только с официальными лицами, но и с представителями разных слоёв общества, многое узнал об обычаях литовского народа, его праздниках. Архиепископ посетил многие большие и малые города, сёла Литвы.

– Знакомство в течение минувшего года с жизнью епархии показало, что епархия имеет хорошо организованный и упорядоченный церковный уклад, прочное материальное основание. И в этом огромная заслуга владыки Хризостома, много сделавшего для православия в Литве в новых исторических условиях. Поэтому, с одной стороны, мне было легко начинать моё новое служение, а с другой стороны, это налагает на меня обязанность сохранить то, что уже было сделано, и продвигаться дальше, ибо церковная жизнь не стоит на месте, – отметил архиепископ Виленский и Литовский.

На состоявшемся недавно Епархиальном собрании были намечены планы на следующий год. В частности, сформирован состав комиссий по следующим направлениям церковной жизни: социальной деятельности, работе с молодёжью, религиозному образованию и катехизации, информационно-издательской деятельности, пастырской работе с заключёнными в тюрьмах. Также был избран состав Епархиального суда, избрана редколлегия официального печатного издания.

Владыка Иннокентий особо подчеркнул, что ни разу не почувствовал, что к православным со стороны государства проявляется какое-то особое отношение, тем или иным образом ущемляющее права представителей некатолической конфесии.

– Более того, я почувствовал готовность пойти навстречу православным, когда возникает в этом какая-то потребность. Не могу об этом не сказать, поскольку меня лично очень тронуло, что городские власти Вильнюса пошли навстречу православным и отложили демонтаж рождественской ёлки на Кафедральной площади, чтобы православные имели возможность радоваться празднику Рождества Христова, который они отмечают 7 января, – подчеркнул он.

Владыка выразил готовность к сотрудничеству как с римско-католической общиной Литвы, так и со старообрядческой. 

Метки:
православие, православие, Вильнюс, Рождество, владыка Иннокентий

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева