EN
 / Главная / Все новости / Молодые российские звёзды преподнесут жителям Вильнюса музыкальный подарок на Рождество

Молодые российские звёзды преподнесут жителям Вильнюса музыкальный подарок на Рождество


06.01.2012

В рамках фестиваля искусств «Рождественские вечера» «Русский театр Татьяны Ринкявичене» и Литовский государственный симфонический оркестр представляет концерт из цикла «Играют лауреаты конкурса имени П.И. Чайковского». Он пройдёт при поддержке посольства РФ в Литве, сообщает DELFI.

В Вильнюсском дворце конгрессов 7 января российский скрипач-виртуоз Никита Борисоглебский исполнит один из сложнейших скрипичных концертов П.И. Чайковского. Во второй части концерта прозвучат красочные «Картинки с выставки» М.П. Мусоргского.

Международная карьера молодого российского музыканта Никиты Борисоглебского началась после блестящих выступлений на международных конкурсах имени П.И. Чайковского в Москве (2007) и имени Королевы Елизаветы в Брюсселе (2009). В 2010 году последовали новые конкурсные триумфы скрипача: Борисоглебский завоевал первые премии на крупнейших международных состязаниях – конкурсах имени Ф. Крейслера в Вене и имени Я. Сибелиуса в Хельсинки. Сейчас Никита – один из самых востребованных и популярных скрипачей молодого поколения.

Следующий концерт фестиваля искусств представит ещё одну российскую молодую звезду. 20 января в Вильнюсском дворце конгрессов лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского 2011 года Алексей Чернов исполнит Третий концерт для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова. Во второй части концерта прозвучит симфония П.И. Чайковского «Манфред».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
музыка, музыка, фестиваль, Рождество, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева