EN
 / Главная / Все новости / Российские гимнасты и акробаты поборются за «Золотого клоуна» в Монте-Карло

Российские гимнасты и акробаты поборются за «Золотого клоуна» в Монте-Карло


19.01.2012

В Монте-Карло сегодня стартует Международный фестиваль циркового искусства. Представлять Россию на 36-м Международном фестивале, который пройдёт с 19 по 29 января, в этом году будут «Акробаты на качелях» под руководством Виталия Воробьёва, гимнастка на трапеции Екатерина Шаврина, жонглёр Максим Рубцов, воздушные гимнасты на ремнях Галина и Алахверди Исрафиловы и клоунский дуэт Бобылевых.

За главную награду фестиваля-конкурса – «Золотого клоуна» – будут бороться артисты из Канады, Франции, России, Украины, Венгрии, Испании, Марокко, Японии, Китая, Монголии, Аргентины, Бразилии, Германии и Швейцарии. Всего в этом году на фестивале будут представлены 29 номеров, передаёт РИА «Новости».

Жюри конкурса по традиции возглавит принцесса Монако Стефания. Оценивать номера также будут заместитель директора Цирка Никулина Александр Огурцов, директор Белгосцирка Татьяна Бондарчук, директор цирка Circus Harmony Джессика Хентофф (США), швейцарский актёр Эмиль Штайнбергер, президент Китайской ассоциации акробатов Биан Фаджи и директор Arena Circus Бенни Бердино (Дания).

Директор цирка на Цветном Максим Никулин будет членом жюри молодёжного циркового фестиваля, который впервые пройдёт в Монте-Карло 4–5 февраля. За главную награду – «Золотого юношу» (или «Золотую девушку» – организаторы фестиваля пока не раскрывают секрет) – поборются 19 цирковых номеров из 12 стран. В их числе – российские эквилибристки Юлия и Анастасия Истомины из Росгосцирка.

Цирковой фестиваль в Монте-Карло – самый престижный в мире. Российские артисты не раз завоёвывали призы фестиваля в Монако.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
фестиваль, фестиваль, цирк, Монте-Карло

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева