EN
 / Главная / Все новости /  Православные россияне отмечают сегодня Крещение Господне

Православные россияне отмечают сегодня Крещение Господне


19.01.2012

Православные верующие отмечают сегодня один из древнейших христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день христиане вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Первые упоминания о празднике относятся к началу III века. Тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века. В первые века в праздник Богоявления христианская община пополнялась новыми членами, которые принимали крещение в этот день. Предшествует празднику Крещенский сочельник, когда верующие постом готовят себя к предстоящему торжеству.

Христиане верят, что ночью вода во всех водоёмах становится святой и обретает чудесные целебные свойства. В России, несмотря на традиционные морозы, в этот день проходят купания в специально оборудованных купелях, сообщает ИА «Интерфакс».

Верующие приходят на водоёмы и погружаются в ледяную воду, веря, что так смогут излечиться от душевных и телесных болезней. Однако перед принятием решения окунуться надо проконсультироваться с врачом – при заболеваниях сердечно-сосудистой или периферической нервной системы экстремальные процедуры противопоказаны. Окунаться советуют не более чем на 10-15 секунд. В МЧС в этом году ожидает около 400 тысяч крещенских ныряльщиков. Спасатели организуют дежурство рядом с купелями.

В прошлом году патриарх Кирилл поддержал ныряльщиков, но заметил, что нужно относиться к таким погружениям с благоговением. Окунаясь в купель, следует помнить, что «это не развлечение, ... не часть фольклора, а участие в Таинстве соприкосновения со святыней», пояснил он. В этом году патриарх, по традиции, совершил праздничную литургию и освятил воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
Крещение, Крещение, Русская православная церковь, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева