EN
 / Главная / Все новости / Завершился процесс передачи подворья в Бари РПЦ

Завершился процесс передачи подворья в Бари РПЦ


25.01.2012

Подворье Святителя Николая в городе Бари окончательно передано Русской православной церкви, сообщает официальный сайт Московского патриархата. Официальная окончательная передача России здания подворья состоялась в конференц-зале Патриаршего подворья.

В присутствии посла РФ в Италии А.Ю. Мешкова мэр города Бари Микеле Эмилиано вручил подготовленный муниципалитетом документ о фактической передаче собственности, который был подписан руководителем Управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископом Егорьевским Марком и священником Андреем Бойцовым.

Владыка Марк ознакомился с ходом восстановительных работ на подворье и предложил ряд мер по началу активной деятельности подворья – приёму паломников, организации выставок и проч.

Накануне передачи архиепископ Егорьевский Марк совершил Божественную литургию в церкви Святителя Николая на Патриаршем подворье Бари. Его высокопреосвященству сослужил настоятель ставропигиального подворья в Бари иерей Андрей Бойцов.

Решение о передаче в собственность России подворья Русской православной церкви в Бари было принято итальянскими властями во время визита в страну Владимира Путина в марте 2007 года. В апреле 2008 года правительство Италии завершило внутригосударственные процедуры по передаче подворья российской стороне на безвозмездной основе, а в ноябре в Риме состоялось подписание акта передачи России этого архитектурного комплекса.

В марте 2009 года Дмитрий Медведев принял от президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано символические ключи от подворья Русской православной церкви, а в ноябре того же года состоялось подписание договора о передаче подворья.

В состав комплекса общей площадью 8 тысяч квадратных метров входят странноприимный дом и храм Святителя Николая. Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников принадлежала святой великой княгине Елизавете Фёдоровне. Комплекс был построен по проекту архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе императора Николая II. Из-за Первой мировой войны и революции работы не были завершены. В 1937 году все здания храмового комплекса вместе с землёй были переданы муниципалитету Бари русскими эмигрантами – членами Российского палестинского общества – из-за отсутствия средств для поддержания церкви. В конце 1990-х годов власти города передали в пользование Московскому патриархату часть построек – верхний храм и ряд жилых помещений.

Алёна Польских, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, подворье святителя Николая, Бари

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева