EN
 / Главная / Все новости / Студентов российских технических вузов привлекут в оборонный комплекс

Студентов российских технических вузов привлекут в оборонный комплекс


07.02.2012

В России в ближайшее время создадут фонд, который будет искать инновационные технологии для отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Законопроект о создании структуры уже создаётся и вскоре будет передан военно-промышленной комиссии (ВПК), сообщает РИА «Новости».

– Речь идёт о создании некоего хищника, который будет выявлять в университетский, исследовательский центр наиболее интересные, прорывные, новаторские предложения, которые могли бы быть применены для развития ОПК, – сказал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече с ректорами ведущих технических вузов России.

Он выразил надежду, что после прохождения всех необходимых процедур в правительстве законопроект будет принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

В свою очередь глава Минобразнауки РФ Андрей Фурсенко сообщил, что его министерство подготовило ряд новаций по разрешению кадровых проблем на предприятиях ОПК.

– Мы предлагаем перейти от целевого приёма, когда договор заключается между вузом и специалистом, к трёхстороннему договору: работодатель – вуз – студент, – сказал Фурсенко.

Тем самым, по его словам, планируется решить две основные проблемы с обучением специалиста для «оборонки»: низкую популярность факультетов, подготавливающих студентов для ОПК, и отказ выпускников идти работать по специальности после окончания соответствующего вуза.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева