EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с избавлением от многовекового рабства

Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с избавлением от многовекового рабства


06.04.2012

Праздник еврейской Пасхи – Песах – начнут отмечать сегодня с заходом солнца в 200 иудейских общинах России. В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще пасхальный праздничный ужин возглавит главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар, а в старинной столичной синагоге в Большом Спасоглинищевском переулке – главный раввин Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций в России Адольф Шаевич.

Песах отмечается в память об избавлении евреев от 400-летнего рабства. Это библейское событие произошло почти 3,5 тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил российских евреев с праздником Песах. В поздравлении говорится: «Сердечно поздравляю всех российских евреев с праздником Песах. Он напоминает о важнейшем событии библейской истории – избавлении еврейского народа от многовекового рабства и начале пути в Землю Обетованную.

С тех ветхозаветных времён свобода стала одной из главных духовно-нравственных ценностей, а в современном мире приобрела общечеловеческое значение», сообщает пресс-служба Кремля.

Во время праздничного седера читают повествование об Исходе и едят особые символические блюда. Одна из главных традиций – употребление мацы. Во время трапезы выпивают четыре бокала красного вина. По традиции принято наполнять пятый, особый бокал и оставлять его для пророка Илии, который вернётся на землю, чтобы возвестить о наступлении «дня Господня, великого и страшного».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские евреи, российские евреи, Дмитрий Медведев, Песах

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева