EN
 / Главная / Все новости / В Испании вспомнили Серебряный век русской поэзии

В Испании вспомнили Серебряный век русской поэзии


28.01.2012

В Российском центре науки и культуры в Мадриде прошёл литературный вечер, посвящённый русской поэзии Серебряного века. Он собрал слушателей курсов русского языка при РЦНК, российских соотечественники и представители испанской общественности, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Испании.

Перед гостями вечера с лекцией, сопровождавшейся демонстрацией слайдов и видеороликов, выступила преподаватель курсов русского языка Ольга Силина. Собравшиеся не только смогли узнать много нового о различных литературных течениях, возникших в эту эпоху, но и познакомиться с жизнью и творчеством самых выдающихся представителей русского Серебряного века. На фоне фотографий любимых поэтов в течение всего вечера звучали стихи Блока, Ахматовой, Цветаевой, Пастернака, Мандельштама, Брюсова и песни на слова Цветаевой.

Проведение подобных литературно-поэтических вечеров в РЦНК стало уже хорошей традицией, что способствует приобщению испанцев к наследию великой русской культуры.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», недавно в посольстве России в Испании состоялась презентация первого испанского издания стихов русского поэта Серебряного века Николая Гумилёва «Умный дьявол», в которое вошли стихотворения из сборника «Романтические цветы».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русская литература, русская литература, РЦНК в Мадриде, курсы руского языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева