EN
 / Главная / Все новости /  Россия пригласила участников сирийского конфликта на переговоры в Москву

Россия пригласила участников сирийского конфликта на переговоры в Москву


01.02.2012

Россия предложила сирийским властям и оппозиционным группам направить своих представителей для проведения переговоров в Москву. Об этом сообщил вчера на заседании Совбеза ООН постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин, передают «Вести.Ru».

По словам Чуркина, это «возможно, последний шанс, чтобы разорвать порочный круг насилия, который уничтожает Сирию и её народ». При этом он отметил, что Совбез ООН «не может навязывать параметры внутреннего регулирования. У него на это попросту нет соответствующего мандата».

Он также заявил, что ООН не должна вмешиваться в сирийский «внутренний» конфликт, отвергнув резолюцию, призывающую к отставке президента Сирии Башара Асада. По данным ООН, за 10-й месяц антиправительственных протестов в Сирии погибли около 5 тысяч человек.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва не требует сохранения власти президента Башара Асада. Сирийцы сами должны решить, уйти ему или остаться. Но это должна решать не какая-то одна группа, а представители всех общественных сил за столом переговоров.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Виталий Чуркин, Виталий Чуркин, Совбез ООН, Ситуация в Сирии, МИД РФ, Сергей Лавров

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева