EN
 / Главная / Все новости / Музей Пушкина не отдаст свои фонды в Сколково

Музей Пушкина не отдаст свои фонды в Сколково


13.02.2012

Руководство Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина не допустит вывода своих фондов в инновационный центр «Сколково», сообщает газета «Московские новости».

– Нет необходимости вывозить фонд за пределы города, мы не Эрмитаж. В нашем фонде всего 680 тысяч экспонатов, из них около двух тысяч единиц картин, с которыми я работаю каждый день, – подчеркнул замдиректора ГМИИ по общим вопросам Яков Саркисов.

По словам замдиректора музея, вывоз музейной коллекции за пределы города ничем не обоснован, а транспортировка ценных произведений искусства опасна и нежелательна.

– Кроме того, есть постановление правительства о строительстве нового фондохранилища с открытым показом и реставрационным центром неподалёку от главного здания музея. Оно, кстати, подписано самим Авдеевым, – сказал замдиректора музея.

Предполагалось, что строительство нового депозитарно-реставрационного центра для хранения музейных коллекций начнётся в Малом Знаменском переулке. Это составная часть проекта глобальной реконструкции Пушкинского музея и преобразования его в комплекс «Музейный городок».

С предложением о переносе фондов ГМИИ в инновационный центр «Сколково» выступил на прошлой неделе министр культуры Александр Авдеев. Министр уточнил, что это «будет очень интересное содружество – городок учёных и открытое фондохранилище одного из лучших музеев». По словам Авдеева, музейные фонды не стоит строить в центре Москвы, а следует выводить их в спальные районы и делать открытыми.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева