EN
 / Главная / Все новости / Членов императорской фамилии Романовых в Петербурге не только назвали поимённо, но и вспомнили их семейные прозвища

Членов императорской фамилии Романовых в Петербурге не только назвали поимённо, но и вспомнили их семейные прозвища


18.02.2012

В Румянцевской библиотеке Санкт-Петербурга прошла презентация нового справочника «Российская Императорская фамилия». Книга представляет собой библиографическую редкость: она выпущена издательством «Дмитрий Буланин» тиражом всего в 800 экземпляров. Справочник составлен историком семьи Романовых Юрием Кузьминым и включает 226 статей обо всех членах Дома Романовых за период с 1797 по 1917 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чести быть упомянутыми в книге удостоились: 12 императоров и императриц, 31 великий князь, 43 великие княгини и великие княжны, 27 князей и княжон императорской крови, а также свыше 100 лиц, принадлежавших к европейским королевским домам, но живших в России, после неравнородных браков с членами семьи Романовых.

Персональные статьи содержат информацию о месте рождении, смерти и захоронении, служебной карьере, общественной деятельности членов Дома Романовых, а также обширную библиографию. Впервые дана информация о принадлежавшей членам императорской фамилии собственности, дворцах и имениях, а также памятниках, установленных в России и за её пределами. В приложении помещены текст «Учреждения об Императорской фамилии» 1886 года, список семейных прозвищ и генеалогические таблицы.

Многолетний труд Юрия Кузьмина высоко оценили его коллеги.

– Это несомненный вклад в историческую науку, окно в прошлое, где с особенной чёткостью видна панорама вершины – того особого слоя людей, которые больше, чем кто-либо, определяли судьбу России на протяжении более ста лет, – отметила архивист Татьяна Ганф.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Дом Романовых, Дом Романовых, книги, презентация, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева