EN
 / Главная / Все новости / Латвийский референдум по поводу русского языка поддержали в Украине

Латвийский референдум по поводу русского языка поддержали в Украине


11.02.2012

В Киеве у посольства Латвии прошёл пикет в поддержку референдума о статусе русского языка, который должен состояться в Латвии 18 февраля, сообщает РИА «Новый регион».

– Мы поддерживаем требования русской общины Латвии о предоставлении русскому языку статуса государственного языка. В Украине эта проблема также требует своего решения. Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович пообещал решить проблему русского языка – предоставление ему статуса государственного. За это проголосовало большинство избирателей Украины, но, придя к власти, «Партия регионов» и Янукович забыли о своих обещаниях, – сказал участник пикета Борис Рудницкий.

Участники акции, инициированной политклубом «Альтернатива», развернули плакат «Латвия! Голосуй за русский язык», символику партии «Русский блок», «Славянской партии», раздавали прохожим политические газеты и листовки, убеждали граждан Украины изучать русский язык, демонстрировали учебники русского языка.

Работники посольства Латвии пикет проигнорировали.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного пройдёт в Латвии 18 февраля. Русский язык сможет получить такой статус, если за это проголосует более половины граждан республики. Сейчас в Латвии один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного. Референдум был инициирован обществом «Родной язык» и поддержан 187 тысячами граждан Латвии.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
референдум, референдум, статус русского языка, российские соотечественники, Киев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева