EN
 / Главная / Все новости / Российские миротворцы покидают Судан

Российские миротворцы покидают Судан


21.02.2012

Вчера в Южный Судан прибыл первый из 17 самолётов, чтобы забрать часть военнослужащих и грузов Российской авиационной группы (РАГ), дислоцированной в этой стране в рамках миссии ООН, передаёт РИА «Новости».

После образования на территории Южного Судана независимого государства в июле 2011 года мандат миссии ООН, действовавшей в едином Судане с 2005 года, завершился. В связи с этим Российская авиагруппа, которая была направлена в Южный Судан для поддержки мирных договорённостей между Севером и Югом, прекратила свою деятельность.

Российская авиационная группа начала работу в Южном Судане в 2006 году. В её состав на настоящий момент входят более 120 военнослужащих и четыре вертолёта. РАГ осуществляет около 40% всех воздушных перевозок в Южном Судане. Она обеспечивает перемещение по стране военных наблюдателей миссии ООН, перевозку и сопровождение грузов, а также участвует в организации поисково-спасательных работ.

В конце января президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отзыве российских миротворцев из Южного Судана. В ближайшее время личный состав и транспортно-боевые вертолёты Ми-8МТ со штатным вооружением и боеприпасами будут выведены на родину.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
российские миротворцы, российские миротворцы, Южный Судан

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева