EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж отметит «Годину русской славы»

Эрмитаж отметит «Годину русской славы»


21.02.2012

200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года Государственный Эрмитаж отметит целым рядом выставок, концертов, образовательных и издательских проектов, передаёт ИА Regnum.

Как сообщил гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, мероприятия уже проходят – в Эрмитажном театре начался цикл из 11 тематических концертов-спектаклей «Година русской славы». Этот проект один из крупнейших музеев России осуществляет вместе с Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ и военным оркестром Западного военного округа. Концерты будут проходить в петербургских музеях, дворцах и концертных залах, связанных своей историей с победой над Наполеоном.

Заключительный концерт цикла также состоится в Эрмитажном театре 25 декабря 2012 года. Именно в этот день – 25 декабря 1812 года (6 января 1813 года по новому стилю) – российский император Александр I издал Манифест об изгнании наполеоновской армии из России и окончании Отечественной войны 1812 года.

В Эрмитаже пройдут выставки: «Гроза двенадцатого года... Отечественная война 1812 года в материалах государственного Эрмитажа», «"Мы все в одну сольёмся душу..." Отечественная война 1812 года в медалях А.Н. Оленина и его современников» и выставка оловянных солдатиков, также посвящённая памятной дате.

Научно-просветительский отдел Эрмитажа подготовит театрально-музыкальную композицию «Русская гвардия в 1812 году» с показом знамён, штандартов, исполнением маршей полков и поэтических произведений, посвящённых знаменательным событиям.

Михаил Пиотровский подчеркнул, что история русской армии является неотъемлемой частью истории и культуры России, и сейчас «нужно говорить о возрождении роли армии как части русской культуры». Он напомнил, что Эрмитаж планирует создать музей русской гвардии, который может разместиться в бывшем Штабе гвардейского корпуса.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, музей, выставка, Эрмитаж, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева