EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль в Лондоне посвятят Анне Павловой

Фестиваль в Лондоне посвятят Анне Павловой


21.02.2012

Именитые российские и зарубежные артисты балета примут участие в гала-концерте, открывающем Фестиваль Анны Павловой в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.  Постановки из репертуара выдающейся русской балерины представят Ульяна Лопаткина, Алина Сомова, Светлана Захарова, Вячеслав Лопатин, Анастасия Сташкевич, Андрей Меркурьев, Евгения Образцова и многие другие. Мероприятие, стартующее 4 марта, приурочено к 100-летию переезда знаменитой балерины в Лондон.

– Концерт состоится в столичном театре Coliseum в рамках 7-й ежегодной серии «Легенды русского балета». В нём примут участие танцоры Большого и Мариинского театров, парижской Гранд-Опера, британской Королевской оперы, Английского Национального балета, Американского театра балета, миланской «Ла-Скала», государственных опер Берлина и Баварии, – рассказала один из организаторов Ольга Балаклеец.

Вечер будет сопровождаться музыкой в исполнении оркестра Английского Национального балета под управлением Валерия Овсянникова. В программу войдут номера из классических произведений, таких как «Пахита», «Жизель», «Баядерка», «Царь Кандавл», «Дочь фараона», «Спящая красавица» и «Марко Бомба». Кроме того, публика увидит отрывки из редко исполняемых «Египетских ночей» и «Полёта стрекозы», которые будут специально воссозданы для смотра в честь одной из величайших балерин XX века.

Анна Павлова переехала в Англию в 1912 году, где купила усадьбу «Айви-хаус» на севере Лондона. В июне в этом доме под эгидой фестиваля Анны Павловой пройдут различные мероприятия, включая мастер-классы по хореографии, лекции британских историков балета и др. Кроме того, с июня по сентябрь там будут выставлены избранные архивные фотографии балерины. В августе Британский институт кинематографии представит публике специальный фильм о Павловой.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Анна Павлова, Анна Павлова, Лондон, фестиваль, балет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева