EN
 / Главная / Все новости / Россия и Индия будут вместе экспериментировать и лечить людей

Россия и Индия будут вместе экспериментировать и лечить людей


20.02.2012

В ближайшее время в Индии может появиться совместный российско-индийский биотехнологический и геронтологический центр. Он будет заниматься проведением научных исследований и лечением пациентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Есть предложение (с индийской стороны) о создании научно-фундаментального института геронтологии в Нью-Дели. Работа будет осуществляться по трём направлениям: развитие научных контактов и совместных исследований в области геронтологии, взаимодействие в области лечения, передача передовых технологий, которые есть в России, в том числе развитие фармацевтики, продвижение на рынок российских товаров, – рассказал президент Европейской ассоциации геронтологии и гериатрии, член-корреспондент Российской академии медицинских наук Владимир Хавинсон.

Он отметил, что российские учёные намерены развивать научные контакты и совместные исследования в области геронтологии, а также взаимодействовать в области лечения, передаёт РИА «Новости». Российские геронтологи также намерены поделиться с индийскими коллегами передовыми технологиями, которые есть в России. Это один из немногих примеров, когда российские ноу-хау в области медицины вызвали интерес в Индии, отметил профессор Хавинсон.

– Геронтология – это не просто наука о старости, а о том, как раньше времени не стать старым, о профилактике старения. Мы занимаемся увеличением эффективного, то есть трудоспособного периода жизни до 70–80 лет, – сказал Хавинсон.

Несмотря на то что в начале 1970-х годов именно СССР помог Индии построить завод по производству антибиотиков в городе Ришикеш, на сегодняшний день российско-индийское сотрудничество в области медицины и фармакологии сводится к поставке в Россию готовых препаратов из Индии. Эта статья экспорта является одной из крупнейших в товарообороте между двумя странами.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Владимир Хавинсон, Владимир Хавинсон, сотрудничество, медицина

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева