EN
 / Главная / Все новости / Россия считает, что США нарушает Договор о взаимной правовой помощи

Россия считает, что США нарушает Договор о взаимной правовой помощи


18.02.2012

Россия обеспокоена ситуацией с бортпроводницей российской компании «Трансаэро», которую власти Канады задержали по подозрению в причастности к многомиллионной мошеннической сделке в Интернете. Сделка была заключена на территории США, сообщает «Голос России».

Как сообщил советник Генерального консульства РФ в Торонто Игорь Кийков, 15 января канадские власти задержали 24-летнюю Марину Талашкову из Екатеринбурга в связи с запросом американских властей о её экстрадиции в США. Стюардесса отрицает свою причастность к какой-либо незаконной деятельности. В тот же день власти Канады известили о случившемся Генконсульство РФ в Торонто. Однако, несмотря на Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, заключённый между РФ и США, Россия так и не получила официального уведомления от США по данному делу. Договор предусматривает прямое сотрудничество между правоохранительными органами обоих государств.

– Канадская сторона была осведомлена, что американские власти не посылали России никаких запросов по делу Марины Талашковой, несмотря на действующий российско-американский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Мы ждём, что Оттава обратит внимание на законные требования России и примет необходимые меры для решения проблемы, – заявил Игорь Кийков.

Он отметил, что вопрос об экстрадиции Талашковой в США зависит от решения канадского суда.

– США в течение 60 дней должны предоставить Верховному суду Канады полный пакет документов, необходимых для её экстрадиции. У канадских судей будет 30 дней на принятие решения по делу, – сообщил советник консульства.

До сих пор между США и Россией нет ни договора о передаче осуждённых, ни соглашения об экстрадиции.

Федеральное жюри присяжных обвинило шестерых иностранцев, в том числе двух гражданок России, в мошенничестве в отношении американских покупателей автомобилей. Ещё одна подозреваемая, проходящая по делу, россиянка Юлия Мишина-Хеффрон уже в течение года находится в тюрьме в штате Невада.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Канада, Канада, суд, российские граждане, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева