EN
 / Главная / Все новости / Россия и дальше будет заступаться за русских «неграждан» в Прибалтике

Россия и дальше будет заступаться за русских «неграждан» в Прибалтике


27.02.2012

Российские власти будут добиваться от Эстонии и Латвии соблюдения прав той части русскоязычного населения, которая живёт в этих странах со статусом «неграждан», лишённая многих политических и социально-экономических прав. Об этом заявил премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин в своей программной статье «Россия и меняющийся мир», которая опубликована в газете «Московские новости».

«Мы будем самым решительным образом добиваться выполнения властями Латвии и Эстонии многочисленных рекомендаций авторитетных международных организаций относительно соблюдения общепризнанных прав национальных меньшинств. С существованием позорного статуса "неграждан" мириться нельзя. Да и как можно мириться с тем, что каждый шестой латвийский житель и каждый тринадцатый житель Эстонии как "неграждане" лишены основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык», – пишет Владимир Путин.

В этой связи премьер напомнил о состоявшемся несколько дней назад в Латвии референдуме по статусу русского языка.

«К участию в референдуме опять не допустили более 300 тысяч "неграждан". И совсем ни в какие ворота не лезет отказ латвийского ЦИК предоставить делегации Общественной палаты России статус наблюдателей на референдуме. А международные организации, ответственные за соблюдение общепринятых демократических стандартов, как будто в рот воды набрали», – заявил Путин.

«Важно никогда не забывать об интересах миллионов соотечественников, проживающих в зарубежных странах, и наших граждан, выезжающих за границу на отдых и в командировки. Подчеркну: МИД и все дипломатические и консульские представительства обязаны в круглосуточном режиме оказывать реальную помощь и поддержку соотечественникам», – отметил премьер.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, российские соотечественники, неграждане, статус русского языка, Эстония

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева