EN
 / Главная / Все новости / «Казачий круг» собрал исполнителей казачьих песен со всех уголков России

«Казачий круг» собрал исполнителей казачьих песен со всех уголков России


23.02.2012

22 февраля на Основной сцене Большого театра России состоялся заключительный концерт лауреатов Всероссийского конкурса «Казачий круг» и профессиональных казачьих художественных коллективов. Организаторами конкурса выступили Минкультуры РФ и Российский Дом народного творчества.

– Казачество имеет очень древнюю, самобытную историю и культуру, причём оно традиционно является той частью общества, которая служит идее патриотизма, – отметил заместитель министра культуры РФ, председатель Комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов и детского творчества Андрей Бусыгин. – И поэтому вклад казачьей культуры в современную творческую российскую жизнь чрезвычайно важен.

В прошлом году по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева в шести регионах России состоялись войсковые этапы Всероссийского конкурса «Казачий круг» с участием казачьих фольклорных коллективов из 11 войсковых казачьих обществ. Конкурс объединил исполнителей казачьих песен и танцев из разных регионов России, показал многообразную палитру традиций в современной жизни казачества.

В прошедшем концерте на сцене Большого театра выступали лауреаты войсковых этапов конкурса. Среди них: народный казачий ансамбль «Хуторок», ансамбль казачьей песни «Чарочка», народный ансамбль казачьей песни «Воля», народный ансамбль русской песни «Лад», Фольклорный ансамбль казачьей песни «Багренье», фольклорный ансамбль «Вольница» и другие.

Помимо участников конкурса, порадовали своими выступлениями и профессиональные коллективы: Государственный академический Кубанский казачий хор, Государственный Академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого и Мужской хор московского Сретенского монастыря, сообщается на сайте Российского Дома народного творчества.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Большой театр, Большой театр, конкурс Казачий круг, казаки

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева