EN
 / Главная / Все новости / День православной книги отмечается в Ташкенте

День православной книги отмечается в Ташкенте


13.03.2012

Во всех православных храмах Узбекистана проходят мероприятия, посвящённые Дню православной книги, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

В рамках мероприятий сегодня состоялось торжественное открытие и чин освящения нового здания библиотеки Ташкентской духовной семинарии.

Позже в конференц-зале библиотеки состоялась конференция «Православная книга и духовное служение Русской церкви в Средней Азии». С докладом «Значение православной книги в духовной жизни христианина» выступил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В работе форума запланировано участие исследователей, преподавателей, научных работников Ташкентской семинарии, Национального университета Узбекистана, Национальной библиотеки Узбекистана, Института истории Академии наук Узбекистана, Университета мировых языков Узбекистана, Ташкентского государственного института культуры, Узбекского государственного института физической культуры.

Работники библиотеки и просветительский отдел епархии проводят благотворительную акцию «Подари ребёнку книгу». Собранные средства будут направлены на закупку книг для детей из малоимущих семей и воспитанников детских домов милосердия.

Кроме того, всю неделю на территории Успенского кафедрального собора г. Ташкента будет проводиться книжная ярмарка, где каждый желающий сможет принять участие в благотворительной акции «Подари книгу детям».

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской православной церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года – 14 марта по новому стилю.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ташкент, Ташкент, Русская православная церковь, День православной книги

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева