EN
 / Главная / Все новости / Русские иконы, картины и ювелирные изделия приехали в Маастрихт со всего мира

Русские иконы, картины и ювелирные изделия приехали в Маастрихт со всего мира


16.03.2012

В голландском Маастрихте открылась крупнейшая в мире ярмарка изящных искусств TEFAF. И хотя из 265 компаний, участвующих в ярмарке, нет ни одной фирмы из России, русское искусство представлено здесь необычайно широко, сообщает ИТАР-ТАСС.

На ярмарке можно увидеть полотна знаменитых художников Константина Маковского и его брата Владимира, ювелирные украшения и фигурки животных из уральских самоцветов работы Карла Фаберже. Здесь представлен изысканный фарфор Юсуповской фабрики в Архангельском, основанной в 1814 году, удивительная по красоте мебель, в том числе, например, деревянный стол с малахитовой крышкой – подарок российского императора Александра I прусскому королю Фридриху-Вильгельму III и королеве Луизе.

Примечательно, что из 265 компаний, участвующих в ярмарке, нет ни одной фирмы из России – всеми представленными произведениями российских авторов торгуют голландские, британские, американские арт-дилеры. По-разному собирались коллекции русского искусства у различных арт-дилеров. Так, например, владелец нью-йоркской компании A la Vieille Russie Марк Шеффер рассказал, что она была основана ещё в 1851 году в Киеве как антикварная лавка Золотницких. Спасаясь от революции 1917 года, его семья перебралась в Париж, а во время Второй мировой войны эмигрировала в США. Сейчас галерея расположилась на престижной Пятой авеню в Нью-Йорке и уже в 19-й раз участвует в ярмарке TEFAF.

Наиболее впечатляющее собрание русских икон на TEFAF представляет амстердамская фирма Toth. «Русские иконы пользуются огромным спросом. Причем не только в Голландии или в целом в Европе. У нас есть постоянные клиенты из США, Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии. Русские иконы очень популярны в мире», – говорит её владелец Ференц Тотх.

В прошлом году TEFAF посетили более 70 тысяч коллекционеров и представителей музеев со всего мира. В этом году в связи с «серебряным» юбилеем ярмарки гостей ожидается ещё больше.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Маастрихт, Маастрихт, ярмарка TEFAF, русское искусство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева