EN
 / Главная / Все новости /  Российский скрипач-виртуоз Вадим Репин отправился в «музыкальное путешествие» по Америке

Российский скрипач-виртуоз Вадим Репин отправился в «музыкальное путешествие» по Америке


16.03.2012

Вадим Репин начинает свои гастроли в США. Российский скрипач-виртуоз даст три концерта на сцене лучших залов Восточного побережья Соединённых Штатов, передаёт ИТАР-ТАСС.

Вадим Репин разделит гастроли с пианистом Итамаром Голаном – это будут первые совместные гастроли музыкантов в США. В программе прозвучат произведения Мориса Равеля, Эдварда Грига, Леоша Яначека и Эрнеста Шоссона.

«Ожидаю, что американская публика разделит с нами наше музыкальное путешествие. Нью-Йорк – особый город во всех отношениях, и выступать здесь – всегда огромное удовольствие», – сказал Репин, имея в виду свой предстоящий концерт на сцене знаменитого «Линкольн-центра».

Говоря о произведениях, вошедших в программу его нынешнего турне, Репин отметил, что сонаты Яначека и Равеля исполняются не очень часто. «Соната Яначека на данный момент вводит меня в полный экстаз. Это, наверное, одно из самых чувственных произведений для дуэта», – отметил музыкант.

Вадим Репин родился в 1971 году в Новосибирске, начал играть на скрипке в пятилетнем возрасте, а уже через полгода состоялось его первое концертное выступление. В 11 лет он завоевал золотую медаль Международного конкурса имени Генрика Венявского, а в 2010-м был объявлен лауреатом французской Национальной премии в области классической музыки в номинации «За заслуги перед музыкой» и удостоен премии наивысшего ранга «Почётная победа». Ранее её обладателями становились Монтсеррат Кабалье и Мстислав Ростропович.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
музыка, музыка, Вадим Репин, гастроли, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева