EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Россия не даст в обиду соотечественников в Сирии

Валентина Матвиенко: Россия не даст в обиду соотечественников в Сирии


19.03.2012

РФ небезразлична судьба выходцев из России, проживающих в Сирии. Увидеть, как они живут, станет главной целью визита в республику делегации Совета Федерации. Об этом заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко в интервью газете «Известия».

– Было обращение к российским властям от части наших людей по вопросу возможного возвращения в Россию. И цель делегации – встретиться с теми, кто приехал в Сирию из нашей страны, обсудить ситуацию, понять, что именно они хотят, возможно ли вернуть их в Россию при необходимости. Если произойдёт дальнейшая эскалация насилия, то возможно обращение к верховному комиссару по делам беженцев ООН, а также включение других международных механизмов с целью защитить наших соотечественников, – заявила Матвиенко

Председатель Совета Федерации уточнила, что Россия может прибегнуть к самому широкому набору механизмов, «всё будет зависеть от развития ситуации».

– В общей резолюции России и Лиги арабских государств есть положение об обеспечении гуманитарной помощи всем сирийцам. Также Москва способствовала тому, чтобы в Сирию пустили «Красный крест»... Но хочется верить, что противоборствующие стороны всё же начнут договариваться, – отметила Матвиенко.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
беспорядки в Сирии, беспорядки в Сирии, российские соотечественники, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева