EN
 / Главная / Все новости / Представители нацменьшинств Литвы провели многотысячный митинг с требованием: «Оставьте в покое наши школы!»

Представители нацменьшинств Литвы провели многотысячный митинг с требованием: «Оставьте в покое наши школы!»


19.03.2012

В Вильнюсе прошли шествие от здания литовского Сейма к Дому правительства и митинг протеста против ущемления своих прав в сфере образования, собравшие около 5 тысяч человек. Организаторами акции выступили представители нацменьшинств Литвы, сообщает газета «Обзор».

– Ровно год назад парламентом была принята новая редакция закона об образовании, однозначно направленная на ликвидацию традиционной школы национальных меньшинств. Польская и русская общественность не намерена мириться с ухудшением условий работы долгие годы успешно действовавшей системы образования нацменьшинств, – заявила координатор забастовочного комитета Альберт Нарвойш.

Участники акции прошли по главной улице Вильнюса с плакатами на польском, русском и литовском языках: «Оставьте в покое наши школы!», «Стоп политике национального обезличивания и дискриминации!», «Защитим национальную школу в Литве!». Они потребовали отозвать новую редакцию закона об образовании, которая увеличивает количество часов преподавания в школах нацменьшинств литературы, истории и географии на литовском языке. По этой причине сокращается их преподавание на родном языке, изучение национальной литературы и истории становится фрагментарным.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
нацменьшинства, нацменьшинства, российские соотечественники, русские школы, образование

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева