EN
 / Главная / Все новости / РПЦ надеется, что в Саудовской Аравии церкви сносить не будут

РПЦ надеется, что в Саудовской Аравии церкви сносить не будут


19.03.2012

Русская православная церковь обеспокоена заявлениями верховного муфтия Саудовской Аравии Абдула Азиза бен Абдуллы, который призвал к разрушению всех церквей в Персидском заливе, и надеется, что реальных действий не последует.

– Это заявление вызывает тревогу, потому что в Персидском заливе живут не только многочисленные мусульмане, но и христиане, и христиан немало в странах залива. Они живут бок о бок с мусульманами в мире, трудятся, вносят свой созидательный вклад в жизнь каждой из стран, – заявил глава управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Владыка выразил надежду на то, что руководство стран региона «с недоумением воспримет призывы этого шейха, и его заявления останутся только словами».

Ранее бен Абдулла заявил, что «необходимо уничтожить все церкви на территории стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива». Такое заявление было сделано после того, как власти Кувейта заявили о возможном введении запрета на строительства церквей, сообщает ИА «Интерфакс».

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева