EN
 / Главная / Все новости / «Русский бал» в Тарту соберёт всех русскоговорящих жителей Эстонии

«Русский бал» в Тарту соберёт всех русскоговорящих жителей Эстонии


15.03.2012

В эстонском городе Тарту 24 марта состоится традиционный «Русский бал», сообщает ИА Regnum.

Традиция проведения русских балов в Эстонии началась ещё во времена первой Эстонской республики, в конце 30-х годов. Именно тогда в зале театра «Ванемуйне» состоялось первое мероприятие под названием «Русский бал».

Первый после распада СССР «Русский бал» был проведён в Эстонии 24 января 1999 года там же. И хотя сначала балы были студенческими и профессорскими собраниями, после 1999 года от мысли устраивать чисто университетское мероприятие было решено отказаться. Причиной этому явилось изменение в составе русскоговорящего населения в городе: большая его часть перестала быть связана с университетом. Теперь «Русский бал», объединяющий жителей не только Тарту, но и всей Эстонии, фактически стал праздником всей русской общины.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русский бал, Русский бал, российские соотечественники, Тарту

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева