EN
 / Главная / Все новости / Ирина Антонова отмечает юбилей

Ирина Антонова отмечает юбилей


20.03.2012

Сегодня исполняется 90 лет Ирине Антоновой, генеральному директору Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, который она возглавляет уже 51 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

– С музеем связана вся моя жизнь. Я родилась в Москве, закончила МГУ и пришла в ГМИИ. Начинала как младший научный сотрудник, потом просто научный, затем старший научный сотрудник. И вдруг в одночасье стала директором. Приказ о моём назначении был подписан министром культуры СССР Екатериной Фурцевой 13 февраля 1961 года, – уточнила Антонова.

Ирина Антонова – лауреат Государственной премии РФ, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» третьей, второй и первой степеней. Она также – Командор искусства и литературы Франции и лауреат первой совместной награды президента России и премьер-министра Италии.

Ирине Антоновой направили телеграммы с поздравлениями президент и премьер-министр России.

«В России и за рубежом Вас глубоко уважают как талантливого искусствоведа, яркого и эрудированного человека. Более 50 лет возглавляя Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Вы внесли большой вклад в расширение международного культурного сотрудничества. Во многом благодаря Вашему профессионализму и энергии в стенах музея регулярно проходят выставки, представляющие широкой публике подлинные шедевры мирового искусства. ГМИИ сегодня – это и современный научный и просветительский центр, в котором уделяется особое внимание работе с детьми, эстетическому воспитанию подрастающего поколения», – приводит сайт Кремля слова поздравления Дмитрия Медведева

«Ваш жизненный, профессиональный путь, насыщенный значимыми событиями и яркими, незабываемыми встречами, по праву является достойным примером верности своему призванию. Возглавляя Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Вы много делаете для сохранения нашего бесценного культурного наследия: с неиссякаемой созидательной энергией, энтузиазмом и любовью работаете над совершенствованием музейного дела, востребованными и всегда интересными просветительскими и образовательными проектами, вносите поистине уникальный вклад в развитие международного гуманитарного сотрудничества. Такая плодотворная, многогранная деятельность снискала Вам высочайший авторитет и уважение не только в России, но и далеко за её пределами», – говорится в поздравлении Владимира Путина, опубликованном на сайте российского правительства.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Ирина Антонова, Ирина Антонова, ГМИИ имени Пушкина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева