EN
 / Главная / Все новости / Памятник русскому учёному-лингвисту, первым расшифровавшему язык майя, установили в Мексике

Памятник русскому учёному-лингвисту, первым расшифровавшему язык майя, установили в Мексике


24.03.2012

В мексиканском городе Канкуте состоялось открытие памятника выдающемуся русскому учёному Юрию Кнорозову, расшифровавшему иероглифы майя. Автор памятника – скульптор Григорий Потоцкий, сообщает «Век».

Инициатором создания монумента выступил посол Мексики в РФ Альфредо Перез Браво. Скульптура была передана в дар республике Международной Академией Доброты.

Лауреат Государственной премии СССР, доктор исторических наук Юрий Кнорозов первым начал исследование письменности острова Пасхи. Он внёс неоценимый вклад в расшифровку алфавита майи и является основателем школы майянистики в России. В 1995 году в посольстве Мексики в Москве Кнорозов был награждён орденом Ацтекского орла, который вручается мексиканским правительством иностранным гражданам за исключительные заслуги перед страной.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2011 году Международная Академия Доброты открыла в Москве памятник блаженной матери Терезе Калькуттской, а в центре греческого города Родос памятник Символу Доброты работы Григория Потоцкого.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
лингвистика, лингвистика, Юрий Кнорозов, памятник, Международная Академия Доброты, Канкута, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева