EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Корнея Чуковского отметили в Тель-Авиве выставкой книг

Юбилей Корнея Чуковского отметили в Тель-Авиве выставкой книг


30.03.2012

В библиотеке Российского культурного центра в Тель-Авиве открылась выставка «Айболит человеческих душ». Экспозиция посвящена жизни и творчеству детского писателя, переводчика, филолога, почётного доктора литературы Оксфордского университета – Корнею Ивановичу Чуковскому, 130-летний юбилей со дня рождения которого отмечается в этом году.

На выставке представлены красочные издания сказок и стихов К. Чуковского для детей, а также личные дневники, в которых отражается долгий жизненный и творческий путь писателя. Вниманию филологов предлагаются известные литературоведческие работы К. Чуковского. В экспозиции также представлены произведения дочери и сына писателя – Лидии и Николая Чуковских.

Художественное оформление выставки составляют репродукции портретов К. Чуковского кисти И. Репина, И. Бродского, И. Грабаря и других известных художников, а также иллюстрации к детским стихам поэта. В мультимедийном разделе экспозиции представлена аудиокнига эссе Чуковского о русских писателях и поэтах в авторском исполнении. Посетители выставки также могут посмотреть документальный фильм о жизни и творчестве К. Чуковского. Маленьких читателей порадуют мультфильмы по сказкам дедушки Корнея, вошедшие в золотой фонд детского кинематографа.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Тель-Авиве, РЦНК в Тель-Авиве, Корней Чуковский, выставка, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева