EN
 / Главная / Все новости / Русский мир отмечает Медовый Спас

Русский мир отмечает Медовый Спас


14.08.2012

Сегодня для всех православных христиан начинается Успенский пост, который по строгости приравнивается к Великому. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели.

В первый день поста христиане поклоняются Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях – знамениях от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. События произошли в XII веке почти одновременно в Византии и на Руси в войсках святого князя Андрея Боголюбского.

В храмах совершается чин освящения воды и мёда в благодарность Богу за новый урожай. Поэтому этот день в народе называют Медовым Спасом. На Руси существовал обычай освящёнными дарами делиться с людьми.

По народному календарю с 14 августа лето уходит, поэтому говорят: «Пришёл первый Спас – бери шубу про запас». Также в этот день, по поверьям, должна прийти «рябиновая ночь» с грозой, молнией и проливным дождём.

Патриарх Кирилл накануне Успенского поста призвал к «пламенной, искренней и сердечной молитве, чтобы мы в ней подлинно соединялись с Богом, обретая Его благодать», передаёт ИТАР-ТАСС. «Вот тогда зло, которое вокруг нас, и зло, которое внутри нас, будет отступать, и нет другого пути, чтобы самим стать лучше и чтобы лучше стал окружающий нас мир», – сказал предстоятель Русской православной церкви.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Успенский пост, Медовый спас, патриарх Кирилл

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева