EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает юбилей великого русского кинорежиссёра Андрея Тарковского

Россия отмечает юбилей великого русского кинорежиссёра Андрея Тарковского


04.04.2012

В Москве широко отметят юбилей выдающегося русского кинорежиссёра Андрея Тарковского, которому сегодня, 4 апреля, исполнилось бы 80 лет. О готовящихся выставках, концертах и кинопоказах в честь юбилейной даты сообщается на сайте столичного Департамента культуры.

Одним из центральных мероприятий праздничной программы станет большая ретроспективная выставка «Тарковский. Space» в выставочном зале «Солянка ВПА».

– Контент выставки получился пёстрый: семья Тарковских передала очень много личных вещей, рисунков и школьных тетрадей Андрея Арсеньевича, предметов быта. Есть и производственный контент, связанный с «Мосфильмом» и Госфильмофондом. Здесь будет представлено большое количество эскизов и работ художника, связанных с процессом создания фильмов «Солярис», «Сталкер» и «Андрей Рублёв», – рассказал куратор экспозиции, научный руководитель Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна Вячеслав Шмыров.

Параллельно с открытием выставки в специальном зале «Солянки ВПА» начнётся ретроспективный показ всех кинолент режиссёра, документальных фильмов, связанных с самим Тарковским, сохранившихся видеозаписей его спектаклей и редкой видеохроники.

Кроме этого, с 18 по 21 апреля в Москве пройдут Международные научные междисциплинарные чтения «Андрей Тарковский. Контекст-2012». В них примут участие исследователи творчества Андрея Тарковского из России, Великобритании, Венгрии, Испании, Казахстана, Румынии и других стран.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, Андрей Тарковский, выставка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева