EN
 / Главная / Все новости / «Знамя Мира» Рериха подняли над Парижем

«Знамя Мира» Рериха подняли над Парижем


02.04.2012

Сегодня, 2 апреля, в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность», сообщает телеканал «Культура».

На выставке представлены более 100 уникальных архивных материалов из фондов Международного центра Рерихов, а также исторических фотодокументов, связанных с созданием Пакта Рериха. Среди экспонатов –  репродукции работ Николая Рериха, подборка современных фотографий, свидетельствующих о невосполнимо утраченных культурных ценностях на территориях многих государств в годы Второй мировой войны и в ходе вооружённых конфликтов за последние десятилетия. Часть выставки посвящена истории создания Рерихом символической эмблемы Пакта – «Знамени Мира», а специальный раздел выставки расскажет о деятельности Международного центра Рерихов и московского Музея имени Н.К. Рериха.

Здесь же состоялось торжественное награждение премией Благотворительного фонда «Древо жизни» ряда выдающихся иностранных деятелей в связи с их уникальным вкладом, продолжительной профессиональной деятельностью и особыми заслугами в сфере международного гуманитарного сотрудничества.

Экспозиция организована постоянными представительствами России и Индии при ЮНЕСКО совместно с Международным Центром Рерихов при поддержке Минкультуры РФ и ЮНЕСКО и приурочена к 80-летию Второй международной конференции Пакта Рериха в бельгийском Брюгге, которая  сыграла решающую роль в поддержке и утверждении Пакта как международного правового акта, направленного на защиту мирового культурного наследия.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ЮНЕСКО, ЮНЕСКО, Николай Рерих, Париж, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева