EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь стран СНГ поможет всем на постсоветском пространстве выучить русский язык

Молодёжь стран СНГ поможет всем на постсоветском пространстве выучить русский язык


14.02.2013

Союз молодёжи стран СНГ по многочисленным просьбам и предложениям, поступившим из разных стран Содружества, начинает широкомасштабный и беспрецедентный проект по открытию бесплатных центров обучения русскому языку во всех странах Содружества. Первой республикой, где откроются подобные курсы, станет Армения. О начале масштабного проекта заявил председатель Союза молодёжи стран СНГ Андраник Никогосян, сообщает сайт Evrazesnews.ru.

– Многочисленные предложения по открытию бесплатных центров обучения русскому языку – результат активной деятельности культурных центров «Домов русской книги» в Армении. Данная страна станет первой, где в начале апреля начнут действовать 100 центров бесплатного обучения русскому языку, – рассказал Никогосян.

Он уточнил, что в настоящее время «ведутся подготовительные работы, утверждается окончательный состав преподавателей и программ обучения».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», первый «Дом русской книги» был открыт в октябре 2011 года в Ереване. В январе 2012 года «Дом русской книги» появился в городе Арташат, а в октябре этого же года – в Гюмри. Четвёртый «Дом» планируется открыть в 2013 году в Ванадзоре.

Курсы русского языка, открытые на базе этих культурных центров в Ереване, Арташате и Гюмри, посетили уже 1200 человек, ещё 5 тысяч выразили желание записаться на занятия.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
СНГ, СНГ, Союз молодёжи стран СНГ, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева