EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь окажет помощь православным Греции

Русская православная церковь окажет помощь православным Греции


10.04.2012

Русская православная церковь собрала около 8,5 млн рублей в качестве пожертвований в помощь нуждающимся православным Греции, сообщает ИА «Интерфакс». Собранные средства поступили как от епархий, монастырей и приходов, так и от частных лиц. Пожертвования, сбор которых продолжается, приходят со всей России.

Передача собранных средств должна произойти после подписания меморандума о сотрудничестве в сфере благотворительности между Элладской и Русской православными церквями.

По оценке греческого европейского статистического бюро "Eurostat", в стране на конец февраля было более миллиона безработных, что составляет около 20,9% трудоспособного населения. Среди молодёжи доля безработных превысила 51%.

Напомним, что сбор пожертвований в помощь нуждающимся в Греции был объявлен Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской православной церкви. Акция проходит по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Решение о необходимости предоставления помощи православным верующим в Греции было принято в январе этого года.

– Сейчас мы устанавливаем отношения между нашими церковными благотворительными организациями и Элладской церковью с тем, чтобы Русская церковь могла принять участие в этом добром деле оказания помощи нуждающимся в Греции, – сказал патриарх Кирилл на встрече с председателем греческой партии «Новая демократия» Антониосом Самарасом.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Патриарх Кирилл, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева