EN
 / Главная / Все новости / Люба из Ледникового периода достойно представит Россию в Китае

Люба из Ледникового периода достойно представит Россию в Китае


09.04.2012

В Гонконге открывается Международная палеонтологическая выставка, на которой Россию будет «представлять» знаменитый мамонтёнок Люба. Сегодня уникальный экспонат из Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского отправился в Китай, сообщает ИТАР-ТАСС.

На выставке Люба будет «отвечать» за Ледниковый период.

Как сказали специалисты музея, раньше приходилось строго соблюдать правила транспортировки – мамонтёнка можно было перевозить только при минусовой температуре и определённой влажности. Однако после того, как специалисты Зоологического института из Санкт-Петербурга провели консервацию, ему никакие температурные колебания теперь не угрожают.

Уникальной сохранности мамонтёнок, живший 42 тысячи лет назад, был найден в мае 2007 года в районе реки Юрибей.

Российские учёные выражают надежду, что гонконгскую выставку посетят представители многих китайских музеев, благодаря чему появится возможность экспонировать Любу во многих городах Поднебесной.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, палеонтология, мамонтёнок Люба, Гонконг

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева