EN
 / Главная / Все новости / Русская церковь собрала более 8 миллионов в помощь малоимущим в Греции

Русская церковь собрала более 8 миллионов в помощь малоимущим в Греции


11.04.2012

Русская православная церковь собирает средства в помощь нуждающимся Греции. На счёт Отдела по церковной благотворительности и социальному служению церкви поступило уже около 8,5 миллиона рублей пожертвований, что составляет примерно 220 тысяч порций бесплатного питания для неимущих.

Деньги поступают со всей России: как от епархий, монастырей и приходов, так и от частных лиц. Передача собранных средств должна произойти после подписания меморандума о сотрудничестве в сфере благотворительности между Элладской и Русской православными церквями, сообщается на сайте Синодального отдела.

По оценке статистического бюро Eurostat, в Греции на конец февраля насчитывалось более миллиона безработных, что составляет около 20,9% трудоспособного населения. Среди молодёжи доля безработных превысила 51%.

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», о необходимости помощи братскому православному народу заявил в конце января патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда предстоятель РПЦ отметил, что в России «близко к сердцу» принимают проблемы, с которыми столкнулся греческий народ.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, благотворительность

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева