EN
 / Главная / Все новости / Россия в 50-й раз отмечает День космонавтики

Россия в 50-й раз отмечает День космонавтики


12.04.2012

Сегодня Россия в 50-й раз официально отмечает День космонавтики. Указ Президиума Верховного Совета СССР о его праздновании был подписан за несколько дней до первой годовщины первого полёта человека в космос, совершённого Юрием Гагариным 12 апреля 1961 года.

Спустя ещё семь лет в тот же день стали праздновать Всемирный день авиации и космонавтики. А в прошлом году Генассамблея ООН официально провозгласила 12 апреля Международным днем полёта человека в космос.

Премьер-министр Владимир Путин посетит сегодня Московский планетарий, где проведёт совещание по развитию космодромов для реализации долгосрочных программ в области космической деятельности, сообщила пресс-служба правительства. Премьер также вручит первые Правительственные премии имени Юрия Гагарина, каждая из которых составляет 1 миллион рублей.

Экипаж Международной космической станции (МКС) отметит День космонавтики праздничным обедом. За столом они побеседуют о прошлом и будущем космических полётов, рассказал командир экипажа, астронавт НАСА Дэн Бербэнк.

На МКС помимо Бербэнка сейчас работают астронавт НАСА Дональд Петтит, астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс, а также российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, сообщает РИА «Новости».

Широко отметят День космонавтики и в российских регионах. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Екатеринбурге сегодня запустят «Ракету желаний». По словам организаторов, эта ракета будет представлять собой около сотни заполненных гелием воздушных шаров, в которые каждый сможет положить записку со своим желанием. По поверью, запущенные в небо желания в этот день должны сбыться.

А на родине первой женщины-космонавта, Героя Советского Союза Валентины Терешковой День космонавтики отметят открытием выставки. Напомним, что экспозиция, посвящённая 45-летию международной программы «Интеркосмос», разместится в ярославском посёлке Никульское.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День космонавтики, День космонавтики, Владимир Путин, Юрий Гагарин, МКС

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева