EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь вывела на улицы сотни тысяч человек, вставших на защиту православия

Русская православная церковь вывела на улицы сотни тысяч человек, вставших на защиту православия


23.04.2012

Молебен в защиту веры, поруганных святынь, доброго имени Церкви и о вразумлении её гонителей собрал в минувшие выходные сотни тысяч православных по всей России. Молебны в защиту православных святынь прошли в кафедральных соборах каждого областного центра РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

На Волохонке у главного собора страны – храма Христа Спасителя – собрались люди разных сословий и возрастов, многие пришли целыми семьями с детьми.

«Сегодня, когда мы подверглись атаке вражьих сил, надругательство над святынями предлагается рассматривать как свободное проявление человеческой воли, как само собой разумеющееся», – отметил патриарх Кирилл. Он подчеркнул, что «мы никому не угрожаем и не демонстрируем силу, у нас нет никаких плакатов – у нас хоругви, иконы, слова, молитвы – чтобы больше никогда не был взорван храм Христа Спасителя, не были осквернены наши святыни, не был извращён наш дух».

– Мы собрались, чтобы предстоять Богу, чтобы молиться о народе нашем, о молодёжи, чтобы Господь отвратил её от соблазнов и искушений, о процветании великой страны, исторической Руси, общего духовного пространства от Чёрного моря до Белого, от Балтики до Тихого океана. Чтобы Господь дал с миром в душе, с радостью в сердце идти навстречу будущему, –  подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Необходимость совершения такой молитвенной акции связана с участившимися случаями вандализма и осквернения храмов, которые начались ещё зимой с кощунственного «панк-молебна» в храме Христа Спасителя, а перед этим – в Богоявленском соборе Москвы.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, храм Христа Спасителя, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева