EN
 / Главная / Все новости / Посол США в Латвии вступилась за русский язык

Посол США в Латвии вступилась за русский язык


08.05.2012

Посол США в Латвии Джудит Гарбер напомнила латышам, что двуязычие в стране – это нормально для современного общества. Об этом она заявила в интервью журналу «Открытый город». В качестве примера Гарбер привела Америку, сообщает ИА Regnum.

– В муниципалитете, где я живу, люди могут получить информацию на испанском и корейском, многие вещи действительно переводятся – к примеру, предвыборная информация. У нас даже президентские дебаты проходили в том числе на испанском языке, – рассказала американский дипломат.

При этом Джудит Гарбер подчеркнула, что прошедший в феврале этого года референдум о статусе русского языка как официального, «наглядно демонстрирует полноту демократии и ценность толерантности».

В Латвии проживает около 2 миллионов человек, из них около 44% русскоязычные. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, статус русского языка, референдум, Джудит Гарбер

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева